ВолгаЭлектроМаркет: Поставки электрооборудования и трубопроводной арматуры

8 (846) 922-53-54
8 (846) 336-62-62

Технические и эксплуатационные характеристики кабеля ВВГнг

Технические и эксплуатационные характеристики кабеля ВВГнг

Силовой кабель ВВГнг и ВВГнг ls предназначен для распределения и передачи электрической энергии в стационарных установках номинальной мощностью:
- переменного тока 6 кВ при частоте 50 Гц;
- постоянного тока в 2,4 раза больше (согласно ГОСТу 16442-80 и ТУ 16.К09-144-2005).
Если соблюдены нормы технической эксплуатации, изготовитель гарантирует 30 лет безотказной службы кабеля (с момента установки «под нагрузку», то есть подключения).
 
Аббревиатура кабеля «ВВГнг» означает:
В – полихлорвиниловая (ПХВ) изоляция жил;
В - полихлорвиниловая (ПХВ) оболочка кабеля;
Г – «голый», отсутствует защитный покров;
нг – не горючий, не поддерживает горения.
Если в конце стоит индекс LS, значит кабель имеет низкое дымо- и газовыделение (Low Smoke). Если стоит индекс Т – тропическое климатическое исполнение, кабель устойчив к воздействию плесневых грибов.
 
Материал, из которого изготовлена токопроводящая жила кабеля ВВГнг, – медь. Форма может быть секторная или круглая. Различают одно- и многопроволочное исполнение жил (в последнем случае жилы скручены) 1 или 2 класса. Многожильные силовые кабели могут иметь отличительную окраску либо полосовую расцветку жил. Нулевая и заземляющая жилы иногда выполняются меньшего сечения.
 
Допускается нагрев токопроводящей жилы в кабеле ВВГнг (в аварийном режиме) не более +80° С и продолжительностью до 8 часов в сутки, при этом общее время эксплуатации в таком режиме не должно превышать 1000 часов за весь срок службы кабеля.
Согласно норме МЭК 60332-1, кабели ВВГнг не распространяют горение в случаях одиночной прокладки. ВВГнг разрешается прокладывать в пучках (не распространяет горение). Кабель ВВГнг LS широко применяется на атомных станциях 2, 3 и 4 классов (имеется дополнительная внутренняя ПХВ оболочка пониженной пожароопасности, заполняющая пространство между жилами).
 
Существуют модификации кабелей, пригодные для эксплуатации в районах с тропическим, умеренным и холодным климатом на высотах не более 4300 м над уровнем моря.
 
Силовой кабель ВВГ (ВВГнг, ВВГнг LS) предназначен для прокладки на открытом воздухе (если нет непосредственной опасности механического повреждения в процессе эксплуатации), в кабельных полуэтажах, коллекторах, шахтах, влажных и сухих производственных помещениях, специальных кабельных эстакадах. Отдельные модификации позволяют осуществлять монтаж в частично затапливаемых сооружениях, а также там, где присутствуют среды с высокой, средней и слабой коррозионной активностью.
 
Кабель ВВГнг не предназначен для укладки в открытый грунт (траншеи), в случае необходимости следует монтировать его в трубах ПНД, ПВХ или асбоцементных, что исключает контакт с грунтовыми водами. Небронированные кабели применяют в местах, где возможна вибрация.
 
Кабельные трассы могут располагаться как горизонтально, так и вертикально или наклонно. 
Допускается использование кабелей ВВГнг в пожароопасных помещениях, во взрывоопасных зонах класса В-II, В-IIа, B-Iб, B-Iг. Разрешено также применять их для монтажа групповых осветительных сетей в зонах класса В-Iа (взрывоопасных).

Возврат к списку

X

Обратная связь